Portrait de femme Sur sa toile d'origine. 97 x 73,5 cm Signé et daté en bas à droite Louise Hersent / 1831. RM Née Mauduit et fille de mathématicien, Louise Marie Jeanne épouse Louis Hersent en 1821. Comme lui, elle est peintre de portraits et peintre d'histoire. Elle expose au Salon de 1810 à 1824