Mare de la forêt de Marly, vers 1932 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 46 x 61 cm Provenance: - Acquis auprès de l'artiste en 1934 par A. Lodz lors de l'exposition de Nantes (CDV n° 1484). - Collection particulière anonyme (acquis auprès de M. Lodz). - Vente Ader-Picard-Tajan, 20 juin 1991, Paris, n° 26 reproduit. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Exposition: - Maurice Denis, Galerie Charpentier, 1933, Paris, n° 42. - Maurice Denis, Galerie Mignon-Massart, Nantes, 1934, n° 27. L'oeuvre est référencée dans les archives du Catalogue Raisonné sous le numéro 932. 0013.