Belle montre de col en ors de couleurs, le dos... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Belle montre de col en ors de couleurs, le dos orné d'un émail «La Déclaration», la carre ciselée de rinceaux fleuris ponctués d'émaux de couleurs, la lunette sertie de demi-perles. Cadran émaillé (cheveux), aiguille en acier doré. Trou de remontage à 1 h 30 Le mouvement signé de «ROMILLY PARIS?», numéroté 11450, coq ajouré, cadran A.R. Troisième quart du XVIII e siècle Manque le verre, une petite réparation à la base de l'attache Jean ROMILLY, né à Genève, Maître-Orfève à Paris en 1752, mort en 1796