COLLIER DE L'ORDRE DE SAINT-ANDRE. Composé de 17 médaillons en or ciselé et émaillé polychrome sur une face réunis par des anneaux ovales. Réunissant sept aigles impériales bicéphales, en émail noir, appliqué au centre de Saint-Georges terrassant le dragon; de six étoiles rayonnantes à seize branches émaillées rouges, portant la croix de Saint-André en émail bleu, appliqué des initiales S.P.R.A. (Sanctus Andreas Patronus Russiae); de quatre blasons en émail bleu portant le monogramme de Pierre Ier apposé sur des drapeaux et trophées en émail vert et blanc. Petits accidents, repolis au dos. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Edouard et V. D. L.: 1 m 06 cm. Poids total: 274 grs