Lot n° 263

Estimation :

THERMOMETRE DE TABLE EN VERMEIL. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, la face principale est émaillée de couleur bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, le sommet est rehaussé d'un noeud enrubanné en or rose retenant une guirlande de feuilles de laurier en or jaune. Au centre apparaît le thermomètre noté en centigrade sur fond émaillé blanc (petit accident), entouré de motif de perles, la bordure d'encadrement est finement ciselée d'une frise dentelée, reposant sur deux pieds ronds ciselés de godrons et pointus. Avec pied chevalet ajouré en vermeil au dos. Légères usures du temps, mais très bon état général. Poinçon d'orfèvre: Fabergé, Johan Victor Aarne (1863-1934). Porte un numéro de commande: 3721. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. H.: 20, 5 cm - L.: 6 cm