ALEXIS NICOLAIEVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918). Ensemble composé de deux boutons de plastron et d'un bouton de col en or, gravés sur chaque du monogramme entrelacé du grand-duc A. N. (Alexis Nicolaïévitch) sous couronne impériale et portant la date 1905. Il est possible que ces boutons aient appartenu au tsarévitch ou qu'ils furent offerts à l'occasion de son premier anniversaire à ses parrains, ou à l'un des membres de la famille impériale ayant assisté à l'évènement. On y joint un autre bouton de chemise en or blanc serti de rubis et d'un diamant. Travail russe, sans poinçon apparent. Diam.: 1 cm. Poids total: 6 grs