Lot n° 28

D'après Peter Paul RUBENS

Estimation :

Le Martyre de saint Liévin Panneau. (Restaurations, fissurations et petits manques) 68 cm x 52 cm Cadre en bois sculpté et noirci Au dos du panneau, la marque au trèfle du fournisseur Michiel Claessens (actif à Anvers entre 1590 et 1637). Il porte aussi une ancienne étiquette du bureau des exportations de Florence durant la période du Royaume d'Italie. Le Martyre de saint Liévin de Rubens est un énorme retable actuellement conservé aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles. Exécuté autour de 1635, il décorait anciennement l'autel principal de l'église des Jésuites de Gand. Missionnaire écossais qui menait la prédication dans les Flandres, d'après la légende, Liévin aurait été capturé par des païens qui lui coupèrent la langue pour nourrir leurs chiens. Mais la colère divine s'abattit sur eux par des éclairs meurtriers. Notre panneau pourrait avoir été réalisé au sein de l'atelier de Rubens, probablement exécuté par un élève du maître sur la base du modello servant au retable final. Michiel Claessens a été l'un des fournisseurs anversois de panneaux pour les ateliers de Rubens et de Francken le Jeune. Nous remercions M. Justin Davies, spécialiste des marques anversoises sur bois, pour avoir reconnu la marque au dos de notre panneau comme celle de Michiel Claessens