Lot n° 131

FAMILLE YOUSSOUPOFF

Estimation :

Partie d'un album de photographies contenant 132 petites photographies argentiques collées sur carton, datant de 1912 à 1919, manque la couverture, usures, en l'état. Représentant une vue extérieure du porche d'entrée de la Maison Youssoupoff à Moscou, près de la Porte Rouge; plusieurs vues d'extérieur, où figurent le prince Félix Youssoupoff en compagnie des grandes-duchesses Hélène Wladimirovna et Victoria Féodorovna; une revue militaire en présence de l'empereur Nicolas II et où l'on voit les grands-ducs Kyril et Boris Wladimirovitch; la grande-duchesse Hélène et plusieurs membres de la famille impériale et officiers de l'armée du tsar; des vues extérieures et intérieures d'Arkhanguelskoïé (gouvernement de Moscou); un piquenique en famille avec Félix Youssoupoff et les grandesduchesses Hélène Wladimirovna et Victoria Féodorovna; des vues extérieures et intérieures de Rakitnoïé (gouvernement de Koursk), en 1919; Félix et Irina en promenade lors de la mise en résidence surveillée de Félix, après sa participation à l'assassinat de Raspoutine; Félix et Irina posant à Rakitnoïé avec le prince et la princesse Félix Félixovitch Youssoupoff et le capitaine Zentchikoff (gardien de Félix durant son assignation à résidence); le grand-duc Nicolas Mikhaïlovitch à Rakitnoïé posant à son bureau; plusieurs photographies prises à bord du «Marlborough» entre le 13 et le 20 avril 1919, où l'on voit Félix et Irina Youssoupoff, mais aussi la princesse Nadjeda de Russie, les princes Roman et Nikita de Russie (fils de la grande-duchesse Xénia), etc...; lors de l'escale à Malte (Halki) le 17 avril 1919; à Biarritz en 1920 avec le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch; le grand-duc posant en compagnie de son épouse la grande-duchesse Xénia et leurs enfants, à l'occasion de leur 25e anniversaire de mariage; la princesse Irina jouant au golf; la grande-duchesse Xénia, sa fille Irina et son fils Théodore sur la plage à Biarritz; le prince Nikita sur un balcon posant avec son chien; le grand-duc