Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

La prise d'habit de sainte Claire avec saint François Plume et encre brune, lavis brun, et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 22,3 x 21 cm Annoté au verso: «Guido Reni» Manques restaurés et épidermures, petites taches Provenance: Ancienne collection Lempereur, son cachet en bas à gauche (L.1740) Ancienne collection du marquis de Vallori, son cachet en bas à droite (L.3322) Ancienne collection Finot, son cachet en bas à gauche (L.3627) Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Solanet, le 19 mars 1982, n°145