Grand linceul peint du défunt en Osiris momiforme. Il est coiffé d'une perruque bleue dégageant les oreilles et est paré de la barbe postiche et d'un riche collier ousekh. Le corps est enserré dans un linceul rouge couvert d'une résille, symbole de la voûte céleste, dont le réseau forme des losanges imbriqués les uns dans les autres. Les mains tiennent le crochet héka et le flabellum. Les pieds, vus de face, sont chaussés. Toile de lin peinte. Déchirures. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. H_191 cm L_80 cm Ça n'est qu'à partir du Moyen Empire, que chaque individu devenait après son décès un Osiris, privilège réservé jusque là qu'aux souverains. Durant la période romaine, en Égypte, il était d'usage d'envelopper la momie dans un linceul à l'effigie d'Osiris, manifestant ainsi la métamorphose du défunt en dieu. Bibliographie: E. Bresciani, Il volto di Osiri, Lucques, 1996