APPLIQUE À L'HORUS. Applique représentant le dieu Horus hiéracocéphale, coiffé du disque solaire, debout, tourné vers la droite. Bois stuqué et doré. Usure de la dorure. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_9,4 cm