VASE À DÉCOR DE VAGUELETTES. Vase tonnelet muni de deux anses horizontales et peints de nombreux registres horizontaux de vaguelettes. Terre cuite et pigment brun-rouge. Légère usure. Égypte, Nagada II. H_11,5 cm