Vistas de Guatemala. Guatemala, c. 1877-1885. Le commerce du café. Jetées de Champerico et San Jose. Exploitations agricoles à San Agustin. Récolte du café. Indiens. Fermes et marchés de Chocola. Paysages de caféiers. Gares et voies ferrées. Deux albums in-4 oblongs, reliures en maroquin bleu et vélin beige en référence au drapeau du Guatemala, titres en lettres dorées sur les premiers plats. Premier volume: 72 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes à l'encre ou à la mine de plomb sur les supports. Quelques légendes dans le négatif. Second volume: 38 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes à l'encre sur les supports. Quelques légendes dans le négatif. Format moyen des épreuves: 17 x 24 cm Dans un contexte de promotion du pays, de ses ressources et de ses industries, ces albums sur l'exploitation et le commerce du café servent de plaidoyer officiel dans un écrin aux couleurs du Guatemala. Cet ensemble, dont le thème, la composition, les cadrages et le traitement des ciels évoquent le travail d'Edward Muybridge quelques années plus tôt, constitue un témoignage inédit sur le pays et son commerce au tournant des années 1870-1880.