Lot n° 1

Auguste HERBIN (1882-1960)

Estimation :

Amour, 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 65 x 50 cm Provenance: Ancienne collection Philippe Dotremont, Bruxelles Collection particulière, Paris Bibliographie: Geneviève Claisse, Herbin, catalogue raisonné de l'Oeuvre peint, les Editions du Grand-Pont, 1993, oeuvre reproduite sous le n° 889 (NB: les dimensions indiquées sont erronées) Exposition: 1952, Paris, Galerie Denise René, reproduit au catalogue sous le n°11 1954, Liège, Salle de l'Emulation, reproduit au catalogue sous le n°11 1954, Amsterdam, Stedelijk Museum 1954, Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum 1963, Berne, Kunsthalle, reproduit au catalogue sous le n°60