BOTANIQUE / MÉDECINE. CHAUMETON (François Pierre),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[BOTANIQUE / MÉDECINE]. CHAUMETON (François Pierre), CHAMBERET (Joseph Tyrbas de), POIRET (Jean Louis Marie) & alii. Flore medicale. Paris, C. L. F. Panckoucke, Éditeur, 1814-1820. 7 tomes en 8 volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE, bien complète du tome 7 en deux parties. 427 planches, la plupart aquarellées à la main par Pierre Jean François TURPIN & Anne Ernestine PANCKOUCKE, et un grand tableau replié (dans le dernier volume). Coins du tome I émoussés; quelques rousseurs et petites piqûres; petite déchirure sans manque sur le tableau. Un tableau replié en déficit ? Bon ouvrage illustré par Pierre Turpin, qui passe pour le plus grand peintre-botaniste français de l'époque, et Anne Ernestine Panckoucke, qui était l'élève de Redouté. Nissen, BBI, 349; Plesch, 131; Pritzel, 1679; Sitwell, 87.