[TERRE SAINTE]. ROGER (Eugène). La Terre Sainte, ou Description topographique tres-particuliere des saints Lieux, & de la Terre de Promission. Avec un Traitte de quatorze nations de differente religion qui l'habitent, leurs moeurs, croyance, ceremonies, & police. Un discours des principaux poincts de l'Alcoran, & ce que les santons leur preschent dans les mosquees [...]. À Paris, Chez Antoine Bertier, 1664. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' epoque). Figures gravées dans le texte et une carte repliée. Coiffes accidentées; un coin émoussé; mouillure; ex-libris manuscrits caviardés sur le titre et en page de garde.