Guida de' forestieri, curiosi di vedere, e d' intendere le cose piu notabili della Regal Citta di Napoli, e del suo amenissimo Distretto [...]. In Napoli, A Spese di Antonio Bulifon, 1688. In-12, vélin ivoire (reliure de l' epoque). Un titre-frontispice, un portrait de Nicolas Caracciolo, à qui l'ouvrage est dédié, une vue de Naples repliée et 54 figures gravés; quelques vignettes dans le texte gravées sur bois. Publié pour la première fois en 1685, ce guide, qui décrit de nombreux palais et églises napolitains, connut de nombreuses éditions par la suite. Quelques décharges.