[SAINT-DOMINGUE]. BARBÉ de MARBOIS (François). - Etat des finances de Saint-Domingue, contenant le resume des recettes & depenses de toutes les Caisses publiques, depuis le 10 Novembre 1785, jusqu?au 1er Janvier 1788. -- [...] depuis le 1er Janvier 1788, jusqu'au 31 Decembre de la meme annee. Au Port-au-Prince, De l'Imprimerie de Mozard, 1788 & 1789. 2 ouvrages en un volume in-4°, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure coloniale de l' epoque). Le deuxième titre a été imprimé sur papier vert. - Onze tableaux repliés in fine, numérotés de I à XII (dont un portant les n° IX & X). -- Dix tableaux repliés in fine (sur onze), numérotés de I à XIII (dont un portant les n° VII & VIII et un les n° IX & X). Petits défauts à la reliure et tableau IV du second titre en déficit, BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.