NUMISMATIQUE. Medalische historie der Republyk... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[NUMISMATIQUE]. Medalische historie der Republyk van Holland [...]. Amsterdam, By Pieter Mortier, Boekverkooper, 1690. Petit in-4° (163 x 222 mm), vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, large fleuron, également à froid, au centre, dos à nerfs orné, titre à l'encre, traces de lacs (reliure de l' epoque). Un frontispice allégorique, nombreuses figures métalliques gravées dans le texte et hors texte et dix-sept autres planches in fine, dont une repliée (deux portraits et monuments funéraires). Premier mors partiellement fendu; taches rousses sur les plats.