GÉOMÉTRIE. Le CLERC (Sébastien). Pratique de la... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[GÉOMÉTRIE]. Le CLERC (Sébastien). Pratique de la geometrie, sur le papier et sur le terrain [...]. À Paris, Chez Pierre Mortier, 1691. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' epoque). Un titre-frontispice allégorique gravé et 82 vignettes gravées (sur toutes les pages impaires), représentant des figures géométriques agrémentées de scènes et motifs divers. Reliure usagée avec mors fendus.