Lot de trois éventails, XXe siècle :
- le premier,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
- le premier, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache de la soirée au salon: deux jeunes femmes jouent aux dames, contemplées par un homme en costume Directoire, alors qu'un piano-fortiste joue pour les distraire, monture en écaille blonde. (acc.)
- le second, la feuille en soie peint à la gouache d'une jeune femme conversant avec l'oiseau chéri, monture en ivoire. (acc.)
- le dernier, la feuille en dentelle mécanique noire, monture en bois repercé et laqué noir et or.
9'' – 24 cm