Lot de deux éventails, 3e tiers du XIXe siècle :
- l'un, la feuille en satin noir illustré d'une scène d'après l'Antique, signé A. Lauronce, monture en bois noirci, bélière, 10''1/2 – 28,5 cm.
- l'autre, la feuille en satin crème illustré de la diseuse de bonne aventure par Lauronce d'après A. Moreau, monture en os repercé et grillé, bélière et gland, 12'' – 29,5 cm. Reproduit dans « Les éventail-listes dans les archives Goupil » de Anne Moulinier-Krebs – ed. Du Cercle de l'éventail (n°2 - 2014), p.17.
(acc.)