Reine de Portugal puis de France; Infante d'Espagne, fille aînée de Philippe le Beau et Jeanne la Folle, soeur de Charles Quint, elle épousa (1518) Manuel Ier de Portugal (1469-1521), avant d'être la seconde épouse (1530) de François Ier.Lettre signée «Leonor» avec compliment autographe, Villeneuve 6 juin [1538], au Pape Paul III; 1 page oblong in-fol., adresse «A Nre Tressainct pere» (très légères mouillures, 2 coins renforcés).Rare lettre en faveur de son aumônier, Jérôme de Capitani d'Arsago (+1542), évêque de Nice (1511-1542).Elle recommande humblement à Sa Sainteté «l'Evesque de Nyce notre feal conseiller et grant aulmosnier [...] pour aucunes affaires quil a envers Vostredite Saincteté», en la suppliant «lui estre aidant et lavoir en bonne souvenance». Elle lui fait porter cette lettre par l'abbé de Sainte-Marguerite, son conseiller et maître des requêtes, «pour faire entendre le fait dudit evesque de Nyce a Vostredite Saincteté»... Elle ajoute de sa main: «humble et devote fylhe Leonor».Catalogue d'une curieuse collection de lettres autographes de femmes célèbres (10 février 1877, Gabriel Charavay, n° 60).