Reine de Castille, elle épousa (1469) Ferdinand II d'Aragon (1452-1516). Pièce signée «Yo la Reyna», Granada 15 janvier 1501 (1502); contreseings et visas par des secrétaires; 1 page in-fol. (petites fentes réparées); en espagnol.Costumes pour ses filles. [Marie d'Aragon (1482-1517) avait épousé en 1500 Manuel Ier de Portugal, veuf de sa soeur aînée Isabelle d'Aragon (1470-1498); Catherine d'Aragon (1485-1536) a épousé en novembre 1501 Arthur Tudor, prince de Galles, et se remariera en 1509 avec son frère Henry VIII.]La Reine donne ordre à Sancho de Paredes, qui va recevoir du Trésor royal 50.000 maravedis, de payer sur cette somme 8.000 maravedis à Hernando de Tarrijos pour les costumes qu'il a faits pour la Reine de Portugal et l'Infante Doña Catalina, ses très chères et aimées filles...Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 43).