Marie d'Anjou (1404-1468) Reine de France; fille de Louis II d'Anjou (duc d'Anjou et roi de Naples) et de Yolande d'Aragon, épouse (1422) de Charles VII (1403-1461), et mère de Louis XI (1423).Lettre signée «Marie», 19 août 1452, à Jehan Pasquier; contresignée par M. Boutiller; 1 page oblong in-8, adresse au verso.Rare lettre de la Reine.Elle avait naguère envoyé vers lui «pour avoir la somme de soixante escuz dor» qu'il a différé de bailler «pour vostre acquit que ne vous avions envoyé. Nen veillez plus differez. Car nous vous promettons de bonne foy et en parolle de Royne de vous faire bailler vostredit acquit par Michel Gaillart commis à la Recepte generale de toutes noz finances, dedens le moys de septambre prouchain, que led. Michel sera retourné du pays de Languedoc où il est allé pour le fait de nosdites finances». Elle le prie donc de remettre «sans aucune difficulté» les soixante écus au porteur «que pour ceste cause envoyons espres»...Vente Londres, 3-5 juin 1867 (n° 654).