Guerre d'Espagne, homme à la mitrailleuse, 1936. Tirage argentique d'époque, 17,1 x 23,4 cm sur feuille 20,6 x 25,5 cm. Crédit en marge, titré de la main de J. Abbe «Moor fighting with rebels», daté «Dec. 17 1936» au dos. Le remuant photographe aux activités polymorphes James Abbe, après avoir photographié les stars du cinéma naissant à Hollywood, puis créé un studio à Paris qui perdurera huit ans, photographié Hitler et Staline, ira suivre la guerre d'Espagne du coté franquiste dès 1936.