La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845; fort vol. gr. in-8; demi-chagrin maroquiné, dos lisse orné. Tranches dorées. Édition originale. L'illustration d'Auguste Borget gravée sur bois comprend 210 sujets dont 50 planches hors texte. Exemplaire très frais, coins émoussés