[GRANDJEAN].- Secrets de la chasse aux oiseaux contenant la manière de fabriquer les filets, des divers pièges, appeaux, etc.; l'histoire naturelle des oiseaux qui se trouvent en France; l'art de les élever, de les soigner, de les guérir et la meilleure méthode de les empailler. Ouvrage orné de huit planches, renfermant plus de 80 figures. Par M. G... Amateur. P. Raynal, 1826. in-12; demi-basane havane, dos lisse à faux-nerfs dorés. Pdt. Première édition avec un frontispice gravé représentant la chasse à la Tirasse, et 7 planches contenant 82 figures. Thiébaud, 472