Régionalisme/Mémoires de l'académie de Dijon 1769 et 1774. (141956) *Joint: Nouveaux mémoires de l'Académie de Dijon. 1782/1783/1784/1785. 4 vol. in-8; demi veau à coins de l'époque. *Joint: Annuaire du Jura 1841/1843/1849/1850/1853 à 1860. Soit 12 vol. in-12; demi-veau de l'époque, dos lisse. *Joint: Almanach historique de la Franche-Comté Année 1784. Veau postérieur, dos lisse. Pdt. *Joint: GOLLUT Louis. Les Mémoires historiques de la république sequanoise et des princes de la Franche-Comté de Bourgogne.. Dijon, Palliot 1647. Petit folio; demi-veau, dos à nerfs orné. Mors très faibles. Coiffe sup. abîmée. 1108 pp. La table est manuscrite. Quelques f. restaurés en marges. *Joint: GRIVEL, Jean (seigneur de Perrigny). - Decisiones celeberrimi Sequanorum senatus dolani... - Genevae, Sumptibus Samuelis Chouët, 1660. - In-folio; basane havane, dos à nerfs orné. *Joint: Recueil des prinipaux édits déclarations et arrests du conseil concernant la chambre des comptes, cours des Aides, Domaine& Finances du Comté de Bourgogne. Séante à Dole. Dole Tonnet 1758. In-4; basane mouchetée, dos à nerfs. Pdt *Joint: DUBILLEt.- Le château de Frédéric Barberousse. P. Legrand 1843. In-8; demi-basane de l'époque