Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, suivi de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la façon, de Préparer les divers Alimens, & de les Servir. Suivi d'un petit abrégé. Sur la manière de faire les Confitures liquides & autres Desserts de toute espèce.... Paris, Bauche, 1758; 2 vol. in-12, veau de l'époque, dos à nerfs. Pdt et de tomaison. T.1- 1 f., clvi et 468 pp. T.2- 2 ff., 552 pp., 84 pp., 2 ff., 6 tableaux sur 4 planches repliées. Edition originale et seule publiée de ce classique de la cuisine du dix-huitième siècle. Manque le fx titre du tome 1 et le titre du même tome massicoté court en marge extérieure. Bon exemplaire [Vicaire 592-Cagle 346- Simon 1043]. *Joint: LIGER (Louis)].- Le Menage des champs et de la ville: ou nouveau cuisinier françois accomodé au goût du temps. Paris: Paulus-du-Mesnil, 1738 In-12, (6 ff.), 582 pp., (9 ff.)