Henri III, franc au col fraisé, 1579 Toulouse - A/HENRICVS. III. D. G. FRANC. ET. POL. REX. - Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec un col fraisé ; différent d'atelier sous le buste ; (date) à l'exergue - R/(différent). SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent):. - Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur - TTB - R - Argent - 34,2 mm - 13,86 g - 6 h - Dy.1130A - Sb.4720 - De la collection Patrick Devaux. Pour Pierre Catellan avec un C au revers et pour le graveur Nicolas Raffin avec une fleur. Très beau franc au col fraisé avec une patine de qualité