Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) - Morand, Paul (1888-1976)
Paris de Nuit. 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection «Réalités» sous la direction de J. Bernier.
Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933.
In-8 (25 x 19 cm). Édition originale. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée. Très bel exemplaire.
Ref. Parr & Badger, I, p. 131; Hasselblad, pp. 110-11.