Icône de la Vierge d'Ivérie. Célèbre icône dont on ignore l'origine se trouvait à Nicée en 829. Abandonnée en mer elle arriva au mont Athos et se plaça au-dessus d'une porte du monastère d'Iviron, d'où son nom. Une copie datant de 1648 se trouvait au monastère de Novodiévitchi, réput Marques et poinçons: Premier artel de Moscou après 1908. Kokochnik de Moscou et «84». Les deux variantes de la marque d'orfèvre sont représentées, la simple sur l'auréole et la complète sur la riza. Très belle qualité de peinture. Riza très sobre quasiment «art nouveau/déco» inhabituelle pour la Russie. Dans son «kiot» d'origine. Parfait état. 18 x 22,3 cm