Portrait d'un amiral russe, règne d'Alexandre Ier. Huile sur toile, signature partielle de l'artiste en russe. 55,5 x 67,5 cm. Cadre ancien. Il porte les épaulettes de vice amiral distinguées par deux aigles bicéphales au naturel. A l'époque les boutons d'uniforme sont lisses et le col est droit depuis 1812. Cet amiral arbore la croix de Saint Georges de 4e classe