Les Mains libres. Paris, aux éditions Jeanne Bucher, 1937. In-4, 176 [dont les 2 premières blanches]-(30 dont les 3 dernières blanches) pages, broché, couverture détachée avec mouillure. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire hors commerce sur Chester vergé. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD CONTRESIGNÉ PAR MAN RAY, à l'écrivain et critique Marcel Thiébaut. ILLUSTRATION DE 64 DESSINS DE MAN RAY, dont un répété sur la première page de couverture, avec en outre 5 détails dont un sur la dernière page de couverture.