Tableaux de la nature, ou Considérations sur les déserts, sur la physionomie des végétaux, et sur les cataractes de l'Orénoque. Paris, chez F. Schoell, 1808. 2 tomes en un volume in-12, (4)-x- 240 + (4)-240 pp., demi-basane brune, dos lisse orné de filets ondés et fleurons dorés, pièce de titre noire, tranches mouchetées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, parue la même année que l'édition originale allemande de Tübingen, Ansichten der Natur (Sabin, n° 33704). Ouvrage d'histoire naturelle concernant notamment les steppes, les végétaux des zones torrides et les cataractes de l'Orénoque, il est en grande partie fondé sur les observations recueillies par l'auteur lors de son voyage en Amérique latine avec Aimé Bonpland de 1799 à 1804. Exemplaire à grandes marges.