Voyage en Bosnie dans les années 1807 et 1808. Paris, [1812]-1822. In-8, viii-142-(2 blanches)-155 [dont les pp. 143-144 blanches]-(1 blanche) pp., cartonnage à dos maroquiné bleu avec pièce de titre orange, petites déchirures sans manques aux 2 derniers feuillets, rousseurs, quelques mouillures marginales (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE HORS COMMERCE, EN SECONDE ÉMISSION. Ouvrage imprimé en 1812, ici un des exemplaires avec les 4 premiers et 2 derniers feuillets nouvellement imprimés en 1822 chez Jules Didot l'aîné. L'orientaliste Amédée Chaumette-Des-Fossés, qui avait accompagné le général Brune à Constantinople (1803), mit à profit son séjour en Bosnie comme chancelier du consulat de France (1807) pour étudier cette province ottomane: il en propose ici un tableau physique, politique, commercial et culturel. ENVOI MANUSCRIT DE L'AUTEUR à l'écrivain et homme politique Jean-Pierre-Émile de Saint-Maure (1772-1854) qui fut secrétaire des commandements de la princesse Pauline Borghèse.