(ROLLS OR JAUNE - AUTOMATIQUE À GLISSIÈRE N° 100068), vers 1930 Montre de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (poinçonné et numéroté) équipé avec un des premiers systèmes automatiques. Le mouvement se déplace dans le boîtier de la montre sur des glissières, ainsi le mécanisme se remonte automatiquement. Boîtier avec ouverture par charnière pour le réglage de l'heure avec une molette à 3h. Cadran de style Art déco (délavé) signé Rolls à 12h, Fab Suisse ATO à 6h. Chiffres arabes appliqués, petite trotteuse à 6h et aiguilles en acier bleui. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre à système de remontage automatique signé ATO Swiss. Diam. 26 x 37 mm. État: Bon état. (Poids brut 33,70 g)