(CLASSIQUE TRIPLE QUANTIÈME - ACIER N° 428781), vers 1944 Montre à complication grande ouverture en acier, anses goutte d'eau et fond clippé (numéroté). Cadran argenté en acier avec index clou appliqués. Indication des heures, minutes, petite seconde à 6h, date perpétuelle autour du cadran (lecture avec l'aiguille pointeur rouge), jour de la semaine et mois (par guichet à 12h), réglage sur la carrure du boîtier. Aiguilles dauphine en acier. Bracelet en autruche rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE/ 484/A n° 459949 Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état