Lot n° 12

CARTIER

Estimation :

(SANTOS DUMONT 100 XL - GRAND MODÈLE/ OR ROSE RÉF. W20095Y1), vers 2012 Montre carrée galbée grande ouverture à anses stylisées. Boîtier en or rose brossé à fond 8 vis (poinçonné, signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage au célèbre aviateur et ami de Louis Cartier. Cadran argenté de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés. Aiguilles glaive en acier squelette luminescentes et remontoir cabochon à pans orné d'un spinelle facetté. Bracelet Cartier de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé CARTIER/ 049 Swiss. Dim. 39 x 51 mm (avec anses et hors protection de couronne). État: Très bon état (Écrin Cartier d'époque) (Poids brut 196,49 g)