Vierge à l'Enfant (élément de tabernacle) Huile sur panneau, cintré dans la partie supérieure 35 x 25 cm C'est à Cuzco, dans la seconde moitié du XVIIe siècle et dans l'oeuvre notamment de Basilio Santa Cruz, que se développe l'iconographie de la Vierge du type «montagne» vêtue d'un habit pyramidal cachant complètement la silhouette, les cheveux épars et coiffée d'une couronne fermée. Le monde andin avait en effet tôt identifié la Vierge à la Pachamama ou Terre- Mère, identification acceptée par les théologiens comme Antonio de la Calancha