Dans le goût de l'école hollandaise du XVIIe ... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Le départ en voyage dans un paysage italianisant Huile sur panneau, trois planches non parquetées (quelques restaurations) 52,5 x 44 cm Notre tableau reprend les codes établis par le peintre hollandais Philips Wouwerman (1619-1668) dans ses oeuvres tardives évoquant les Départs de chasse: la composition fermée à droite par une bâtisse et ouverte à gauche sur un paysage (l'inverse pour les Retours) peuplée de multiples figures - gentilshommes à pied et à cheval, dames richement vêtues, enfants espiègles, serviteurs, mendiants. L'absence de fusils et la présence d'une calèche permet de supposer qu'il s'agit ici d'un départ à la campagne ou en voyage d'une famille noble