Le jugement de Salomon Huile sur toile 98 x 160 cm Consigné dans le premier livre de Rois (3, 16-28), l'épisode du jugement de Salomon exalte la sagesse du roi d'Israël. Deux mères, ayant chacune un fils nouveau-né, se présentent à lui; l'un des enfants est mort, et elles revendiquent toutes deux le fils restant. Salomon suggère alors d'apporter une épée, de trancher l'enfant en deux, et d'en donner une moitié à chacune. L'une s'y oppose, préférant donner l'enfant à l'autre femme, plutôt que de le voir mourir. L'autre s'entête: «Il ne sera ni à moi, ni à toi: coupez-le». Salomon reconnut ainsi la mère dans celle qui préférait se déposséder de son fils pour qu'il reste en vie, et lui rendit son enfant. L'artiste a représenté ici la scène centrale de l'épisode: le jeune Salomon est assis sur son trône et entouré des vieillards. Un bourreau au torse musculeux, tenant le fils vivant par le pied, brandit son épée, entouré des deux mères. La scène est dressée dans un palais à l'architecture baroque et classique raffinée: colonne torses et cannelées, motifs de coquilles et chapiteaux finement sculptés. Les jaunes, rouges et bleus chatoyants des étoffes contribuent à l'harmonie de l'ensemble