Lot n° 17

École de Valence vers 1560

Estimation :

L'apôtre Saint Barthélémy Huile sur panneau non parqueté. Panneau de prédelle aminci et transformé à une date indéterminée en devant de coffre (quelques restaurations anciennes) 37 x 112,4 cm Au centre de notre panneau, on reconnaît, saint Barthélémy, apôtre qui évangélisa l'Orient où il réussit à enchaîner le démon qui tourmentait la fille d'un roi. Le saint est tel que l'avait décrit Jacques de Voragine dans la Légende Dorée. De sa main droite, il brandit le couteau qui servit à l'écorcher lors de son martyre. À droite, le saint nu, portant sa dépouille autour du cou, prie dans une grotte. À gauche se dresse une église qui lui est consacrée. Par son format et sa composition en frise, ce panneau est proche des scènes produites à Valence au début du XVIe siècle autour des grands artistes italianisants qui y travaillaient, tel Fernando Llanos et Yanez de la Almedina. L'auteur de notre panneau paraît s'être inspiré de la Mise au tombeau, prédelle du retable des saints Côme et Damien (Valence, musée de la cathédrale), peint par Yanez en 1506. Cependant d'autres éléments comme l'arbre ou le vêtement drapé du saint sont empruntés à la génération plus tardive de Vincente Macip et Joan de Joanes. On situera donc l'activité de l'auteur anonyme de notre panneau dans la mouvance de ces artistes vers le milieu du XVIe siècle. Nous remercions Marianne Lonjon, historienne de l'art, de son aide dans la rédaction de la notice