Contes. Paris, Lemonnyer, 1883, 4 volumes in-4 reliés demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés d'un décor rappelant le XVIIIè siècle, têtes dorées. Illustrés de gravures par Fragonard. Exemplaire comportant pour chacune des gravures des tirages différents, en 3 états, dont la gravure terminée et la gravure tirée à l'eau-forte. Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Exemplaire de dons signé par l'éditeur, complétant le tirage spécial, comme lui, tiré sur vergé Van Gelder