Rare collier de molosse en cuivre, étamé à l'intérieur, gravé «J'appartiens au citoyen Didier Cre des Guerres», à un anneau de maintien en cuivre. Fermeture à trois crans de serrage, avec son cadenas en laiton (manque la clé). Diam. fermé au 2è cran: 13 cm. Haut.: 7,5 cm. B.E. Fin du XVIIIè siècle. Historique: On retrouve traces dans le Journal de Paris de Frimaire An VIII du Citoyen Petit-Didier Commissaire des guerres à Lille. Rare brass watch-dog collar, engraved: "J'appartiens au citoyen Didier Cre des Guerres" Late XVIIIth century