Paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillée céladon décoré en blanc de médaillons de singe, cerf et phénix et cerfs sous les pins et les fleurs. Anses en forme de chimères affrontées. Les cols sont ornés d'une plaque monogrammée en bronze doré H. 86 cm Accident à l'un