Lot n° 13

CHINE, Époque WANLI (1573-1620)

Estimation :

Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" d'un couple de phénix sous les pivoines et pêches. Au revers, quatre dragons pourchassant la perle sacrée. Au revers de la base, la marque apocryphe de Wanli à six caractères D. 31,5 cm Éclat et fêlure, petite égrenure