Lot n° 4

INDE, époque Pala, XIIe-XIIIe siècle

Estimation :

Stèle en basalte représentant Vishnu à quatre bras debout devant une mandorle sur un socle en forme de lotus accompagné de Laksmi et Parvati de chaque côté H. 62 cm - L. 25 cm Un certificat daté du 1er juillet 1978 de Jean-Claude Moreau- Gobard sera remis à l'acquéreur On joint également une facture d'achat datée du 21 avril 1981