Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

1791 - Mirabeau, lot de 2 : cliché en bronze dans monture en bronze doré (H.208) et essai par les artistes réunis de Lyon en métal de cloche (VG.333) - TTB+ - R Honoré-Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau nait au Bignon, près de Nemours le 9 mars 1749. Député du tiers-état d'Aix aux Etats Généraux, il ne tarda pas à s'y placer au premier rang. Sa mort, le 2 avril 1791, produisit l'effet d'une grande calamité publique. L'Assemblée Nationale, à la nouvelle de cet évènement décida que ses regrets seraient exprimés dans le procès verbal de la séance, et qu'elle assisterait en corps aux funérailles.